Sie sind hier: Startseite Zentrale Dienste Finanzen und Controlling Finanzielles Rechnungswesen (FRW)
Artikelaktionen

Finanzielles Rechnungswesen (FRW)

Das FRW ist als zentrales Service Center für die Rechnungslegung der Dienststellen des Erziehungsdepartements zuständig. Zu den Aufgaben zählen nebst der Buchführung der Haupt- und Nebenbücher, die Abrechnung der Mehrwertsteuer sowie die Erstellung der Zwischen- und Jahresabschlüsse. Für die ED-Dienststellen ist das FRW Ansprechpartner bei allen finanzbuchhalterischen Fragestellungen.

Thomas Schneider
Leiter Finanzielles Rechnungswesen
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 64 50
Fax 061 267 84 32
E-Mail thomas.schneider@bs.ch
 
Marlys Boxler
Stv. Leiterin Finanzielles Rechnungswesen
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 27
Fax 061 267 84 32
E-Mail marlys.boxler@bs.ch
 
Olivier Martin
Assistent Finanzielles Rechnungwesen
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 30
Fax 061 267 84 32
E-Mail olivier.martin@bs.ch
 
Armin Haab
Sachbearbeiter Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 84 68
Fax 061 267 94 51
E-Mail armin.haab@bs.ch
 
Lucienne Huber
Sachbearbeiterin Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 21
Fax 061 267 84 32
E-Mail lucienne.huber@bs.ch
 
Sara Jane Jennings
Bereichsbuchhalterin Bildung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 22
Fax 061 267 84 32
E-Mail sarajane.jennings@bs.ch
 
Xheme Lokaj
Sachbearbeiter Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 84 45
Fax 061 267 84 32
E-Mail xheme.lokaj@bs.ch
 
Franz-Xaver Suter
Bereichsbuchhalter Bildung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 84 30
Fax 061 267 84 32
E-Mail franz-xaver.suter@bs.ch
 
François Pasetto
Bereichsbuchhalter Zentrale Dienste
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 20
Fax 061 267 84 32
E-Mail francois.pasetto@bs.ch
 
Pia Pfeiffer
Bereichsbuchhalterin Jugend, Familie und Sport
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 84 67
Fax 061 267 94 51
E-Mail pia.pfeiffer@bs.ch
 
Sandra Teuscher
Sachbearbeiterin Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 23
Fax 061 267 84 32
E-Mail sandra.teuscher@bs.ch
 
Rahel Waltisperger
Sachbearbeiterin Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 24
Fax 061 267 84 32
E-Mail rahel.waltisperger@bs.ch
 
Ruth Würsch
Sachbearbeiterin Buchhaltung
Leimenstrasse 1
4001 Basel

Tel. 061 267 90 25
Fax 061 267 84 32
E-Mail ruth.würsch@bs.ch